Drucken

Jungmusikerehrung im Burgenland: Zeichen für Wertschätzung

43 JungmusikerInnen wurden im Jänner 2020 von Jugendlandesrätin Daniela Winkler und dem burgenländischen Blasmusikverband bei der großen Jungmusikerehrung im Festsaal der Wirtschaftskammer für ihre musikalischen Leistungen ausgezeichnet. "Jungmusikerehrung ist ein wichtiges Zeichen für die Wertschätzung junger Menschen in unserem Land. Junge Menschen, die sich in Vereinen außerhalb der Schule engagieren, erwerben so spielerisch Fähigkeiten, die später für das Berufsleben wichtig sind - Werte wie Team- und Kommunikationsfähigkeit, Disziplin oder auch Kreativität", erklärte Winkler. Mehr über

JungmusikerEhrungGoldMattersburgFotoBgldLandesmedienservice JungmusikerEhrungGoldNeusiedlFotoBgldLandesmedienservice JungmusikerEhrungSilberEisenstadt JungmusikerehrungSilberGuessingFotoBgldLandesmedienservice JungmusikerEhrungSilberMattersburgFotoBgldLandesmedienservice JungmusikerEhrungSilberNeusiedlAmSeeFotoBgldLandesmedienservice JungmusikerEhrungSilberNeusiedlFotoBgldLandesmedienservice JungmusikerEhrungSilberOberpullendorfFotoBgldLandesmedienservice JungmusikerEhrungSilberOberwartBurgenlandFotoBgldLandesmedienservice JungmusikerEhrungSilberOberwartFotoBgldLandesmedienservice JungmusikerSilberEisenstadtUmgebungFotoBgldLandesmedienservice

Fotos (c): Bgld. Landesmedienservice

Zum Seitenbeginn

 

 

 

Ehrung von jungen Musikern im Burgenland

Die Prüfung zum Jungmusikerleitungsabzeichen in Silber haben 37 und zum Leistungsabzeichen in Gold sechs junge MusikerInnen abgelegt.

Bild Bezirk Mattersburg, Gold:

JungmusikerEhrungGoldNeusiedlFotoBgldLandesmedienserviceJugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Michael Bierbaum, Trompete, MV Frisch Auf Schattendorf, und Gabriel Wilfing, Horn, STK Mattersburg

Bild Bezirk Neusiedl, Gold:

Jugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Annika Nittnaus, Saxophon, Blasmusikverein Mönchhof, und Viktoria Horvath, Klarinette, MV JTK Frauenkirchen Bild Bezirk Oberpullendorf, Gold: Jugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Lena Posch, Querflöte, MV Deutschkreutz, und Helen Purt, Querflöte, MV STK Oberpullendorf

Bild Bezirk Eisenstadt-Umgebung, Silber:

Jugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Lisa Hoffmann, Querflöte, MV 1. Bgld. TRK Donnerskirchen, Jaqueline Oswald, Querflöte, MV Bauernkapelle St. Georgen, Susanne Mann, Klarinette, MV Blasmusikkapelle Oggau, Michaela Morgenbesser, Flügelhorn, MV Dorfmusik Zillingtal, und Moritz Szigeti, Trompete, MV Großhöflein

Bild Bezirk Eisenstadt-Umgebung, Silber:

JungmusikerEhrungSilberEisenstadtJugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Verena Welkovits, Trompete, MV Oslip, Barbara Bugnar, Oboe, MV Purbach, Thomas Bugnar, Trompete, MV Purbach, und Michael Artner, Flügelhorn, MV St. MargarethenBild Bezirke Güssing und Jennersdorf Silber: Jugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Katarina Panner, Klarinette, MV Neusiedl bei Güssing, Leonie Schober, Flügelhorn, MV Neusiedl bei Güssing

Bild Bezirk Mattersburg, Silber:

Jugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten David Prior, Trompete, MV Heimattreue Baumgarten, Victoria Marchhart, Klarinette, MV Pöttsching, Kilian Marchhart, Schlagwerk, MV Pöttsching, Vanessa Braunrath, Klarinette, STK Mattersburg

Bild Bezirk Neusiedl, Silber:

Jugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Judith Sack, Flügelhorn, MV JTK Frauenkirchen, Carina Sloboda, Klarinette, MV Podersdorf am See, Anna Sattler, Klarinette, MV Podersdorf am See, Eva Zwinger, Klarinette, MV Podersdorf am See, Jana Höfler, Querflöte, MV Winden

Bild Bezirk Neusiedl, Silber:

JungmusikerEhrungSilberOberpullendorfFotoBgldLandesmedienserviceJugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Anna Unger, Querflöte, MV Seewinkel Apetlon, Laura-Sophie Weidhofer, Querflöte, MV Wallern-Pamhagen, Lisa Pölzer, Klarinette, MV Wallern-Pamhagen, Andreas Michlits, Flügelhorn, MV Wallern-Pamhagen, Sebastian Lercher, Horn, MV Wallern-Pamhagen

Bild Bezirk OP, Silber:

Jugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Jana Sebestyen, Querflöte, MV Dörfl, Jana Trummer, Klarinette, MV Jugendmusik Lackenbach, Birgit Bergmann, Horn, MV Weinland Neckenmarkt-Hornstein

 

Bild Bezirk Oberwart, Silber:

JungmusikerEhrungSilberOberwartFotoBgldLandesmedienserviceJugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Tobias Weninger, Schlagwerk, MV Jugendkapelle Großpetersdorf, Philipp Kratochwill, Schlagwerk, MV Jugendkapelle Großpetersdorf, Anna-Sophie Kappel, Klarinette, MV Jugendkapelle Großpetersdorf, Theresa Portschy, Querflöte, MV Jugendkapelle Großpetersdorf, Miriam Hafner, Klarinette, MV Jugendkapelle Großpetersdorf, Emma Gabriel, Klarinette, MV Jugendkapelle Großpetersdorf

Bild Bezirk Oberwart, Silber:

Jugendlandesrätin Daniela Winkler, DI Peter Reichstädter, Obmann Blasmusikverband Burgenland, und Marton Ilyes, Jugendreferent Blasmusikverband Burgenland, mit den Ausgezeichneten Maximilian Zumpf, Schlagwerk, BM Oberschützen/Bad Tatzmannsdorf, Tobias Preinsberger, Trompete, MV TMK Rechnitz, Georg Stipits, Tuba, MV TMK Rechnitz

 

 

 Zum Seitenbeginn