E-MailDruckenExportiere ICS

Wienerlied - und: Der musikalische Adventkalender

Kategorie: Veranstaltung

Titel:
Wienerlied - und: Der musikalische Adventkalender
Wann:
Sa, 1. Dezember 2018 - So, 23. Dezember 2018
Kategorie:
Veranstaltungen

Beschreibung

"Wienerlied - und" heißt das Projekt von Friedl Preissl, bei dem von 1. bis 23. Dezember an jedem Tag ein Lokal vom 1. bis zum 23. Wiener Gemeindebezirk die Tür für ein Adventkonzert öffnet.

Tolles Freikarten-Spiel

SCHNAPPEN.AT vergibt Freikarten für einige Events im Rahmen des musikalischen Adventkalenders 2018 in Wien - gleich teilnehmen!PorgyBessAuftrittTrioLepschiFotoPrinzSCHNAPPENat

Programm Musikalischer Adventkalender 2018

  1. Am 1.12.2018: Turumtay & Zaric, Madame Baheux im Porgy & Bess
  2. Am 2.12.2018: Martin Klein im Kulturcafé Tachles in 1020 Wien
  3. Am 3.12.2018: Duo Sigmun/ Billy & Johnny im Figurentheater Lilarum in 1030 Wien
  4. Am 4.12.2018: Mary Broadcast im Kulturraum Neruda in 1040 Wien
  5. Am 5.12.2018: Square Waltz in der Arena Bar in 1050 Wien
  6. Am 6.12.2018: Trio Lepschi im Theater i.d. Gumpendorferstraße in 1060 Wien
  7. Am 7.12.2018: Di Goas im Theater am Spittelberg in 1070 Wien
  8. Am 8.12.2018: Gottfried Gfrerer & Harry Pierron im Fromme Helene/Vogelkeller in 1080 Wien
  9. Am 9.12.2018: Sigrid Horn, Bernhard Eder im Schubert Theater in 1090 Wien
  10. Am 10.12.2018: Musser & Schwamberger im Gasthaus Praschl in 1100 Wien
  11. Am 11.12.2018: Tini Trampler & Playbackdolls im Concordia Schlössl in 1110 Wien
  12. Am 12.12.2018: Jovan Torbica im Gasthaus Alt Wien in 1120 Wien
  13. Am 13.12.2018: Naschmarkt im Hotel Restaurant Bergwirt in 1130 Wien
  14. Am 14.12.2018: Hautzinger/Libner/Rosmanith in den Breitenseer Lichtspielen in 1140 Wien
  15. Am 15.12.2018: Soyka/Stirner / Vokalensemble Glas im Schutzhaus Zukunft in 1150 Wien
  16. Am 16.12.2018: Puschkawü im Weinhaus Sittl in 1160 Wien
  17. Am 17.12.2018: Die Strottern im Schutzhaus am Heuberg in 1170 Wien
  18. Am18.12.2018: Hanna Palme, Max Holz Trio im Konzertcafé Schmid Hansl in 1180 Wien
  19. Am 19.12.2018: Tanzhausgeiger im Buschenschank Hengl-Hasenbrunner in 1190 Wien
  20. Am 20.12.2018: Alicia Edelweiss & Lukas Lauermann & Matthias Frey feat. Johannes Silberschneider aka Johnny Silver im Vindobona in 1200 Wien
  21. Am 21.12.2018: Diem und Stickler, Gebrüder im Strandgasthaus Birner in 1210 Wien
  22. Am 22.12.2018: Der Nino aus Wien im Café Falk in 1220 Wien
  23. Am 23.12.2017: Clara Blume im Schutzhaus Rosenhügel in 1230 Wien

 

Rückblick: Musikalischer Adventkalender 2017

  1. Am 1.12.2017: Du Rittmansberger Soyka / Marie Spaemann & Christian Bakanic im Porgy & Bess
  2. Am 2.12.2017: The Bulgarian Voces Angelite im Haus der Begegnung Leopoldstadt in 1020 Wien
  3. Am 3.12.2017: Monika Stadler & Sigi Finkel im Figurentheater Lilarum in 1030 Wien
  4. Am 4.12.2017: Hand & Bits im Schwarzberg in 1040 Wien
  5. Am 5.12.2017: Peter Hudler / Hanna Palme in der Arena Bar in 1050 Wien
  6. Am 6.12.2017: Sir Tralala / Hans im TAG Theater i.d. Gumpendorferstraße in 1060 Wien
  7. Am 7.12.2017: Fräulein Hona im Theater am Spittelberg in 1070 Wien
  8. Am 8.12.2017: Mary Broadcast / Gottfried Gfrerer im Fromme Helene/Vogelkeller in 1080 Wien
  9. Am 9.12.2017: Stummfilm: Sparrows im Schubert Theater in 1090 Wien
  10. Am 10.12.2017: h:g / Stringulatur in der Yamaha Concert Hall in 1100 Wien
  11. Am 11.12.2017: Zinq im Concordia Schlössl in 1110 Wien
  12. Am 12.12.2017: Martin Auer & Franz Haselsteiner im Schutzhaus Häuserl am Spitz in 1120 Wien
  13. Am 13.12.2017: Wiener Brut & Oliver Steger im Hotel Restaurant Bergwirt in 1130 Wien
  14. Am 14.12.2017: Amanda Rotter / Peter Havlicek / Tommy Hojsa & Bernhard Moshammer in den Breitenseer Lichtspielen in 1140 Wien
  15. Am 15.12.2017: Wolfgang Staribacher & Bernhard Rabitsch im Blue Tomato in 1150 Wien
  16. Am 16.12.2017: Kurt Girk, Rudi Koschelu, Marie-Theres Stickler im Weinhaus Sittl in 1160 Wien
  17. Am 17.12.2017: Kollegium Kalksburg im Schutzhaus am Heuberg in 1170 Wien
  18. Am18.12.2017: Satuo im Martinschlössl in 1180 Wien
  19. Am 19.12.2017: Gesangskapelle Hermann / Trio Alptrieb-Trio im Buschenschank Hengl-Hasenbrunner in 1190 Wien
  20. Am 20.12.2017: Lost Compadres im Vindobona in 1200 Wien
  21. Am 21.12.2017: Bohatsch & Skrepek im Strandgasthaus Birner in 1210 Wien
  22. Am 22.12.2017: Der Nino aus Wien im Café Falk in 1220 Wien
  23. Am 23.12.2017: Melange Sonido im Schutzhaus Rosenhügel in 1230 Wien

Rückblick Musikalischer Adventkalender 2016

2016 standen folgende Musikgruppen am Wienerlied-Adventfenster am Programm:

  1. Am 1.12.2016: Der Nino aus Wien, Madame Baheux im Porgy & Bess in 1010 Wien
  2. Am 2.12.2016: Die Wandervögel Duo im Kulturcafé Tachles in 1020 Wien
  3. Am 3.12.2016: Stefan Heckel & Monika Stadler im Figurentheater Lilarum in 1030 Wien
  4. Am 4.12.2016: Alex Miksch, Ronya Stern im Schwarzberg in 1040 Wien
  5. Am 5.12.2016: Julia Siedl & Gäste in der Arena Bar in 1050 Wien
  6. Am 6.12.2016: Marwan Abado, Nadine Abado im TAG Theater i.d. Gumpendorferstraße in 1060 Wien
  7. Am 7.12.2016: Die Strottern im Theater am Spittelberg in 1070 Wien
  8. Am 8.12.2016: Martin Spengler, Gottfried Gfrerer im Fromme Helene/Vogelkeller in 1080 Wien
  9. Am 9.12.2016: Karat Apart im Schubert Theater in 1090 Wien
  10. Am 10.12.2016: Fräulein Hona in der evang. Christuskirche in 1100 Wien
  11. Am 11.12.2016: Paul Gulda/Agnes Palmisano/Fabian Rucker im Concordia Schlössl in 1110 Wien
  12. Am 12.12.2016: Dokumentarfilm "Und Es Fängt Von Neuem An", Totgeglaubt im "U4" in 1120 Wien
  13. Am 13.12.2016: Irene Coticchio Ensemble im Hotel Restaurant Bergwirt in 1130 Wien2015StrotternFotoPrinzOnlineMagazinSCHNAPPENat
  14. Am 14.12.2016: Peter Ahorner, Stefan Sterzinger in den Breitenseer Lichtspielen in 1140 Wien
  15. Am 15.12.2016: Tini Trampler & Das dreckige Combo Orchester im Schutzhaus Zukunft in 1150 Wien
  16. Am 16.12.2016: Ernst Molden & Walther Soyka im Weinhaus Sittl in 1160 Wien
  17. Am 17.12.2016: Trio Lepschi im Schutzhaus am Heuberg in 1170 Wien
  18. Am18.12.2016: Mela feat. Christian Bakanic im Konzertcafé Schmid in 1180 Wien
  19. Am 19.12.2016: Christoph & Lollo im Buschenschank Hengl-Hasenbrunner in 1190 Wien
  20. Am 20.12.2016: Hanna Palme, The Ghost and the Maschine im Vindobona in 1200 Wien
  21. Am 21.12.2016: Die Goas im Strandgasthaus Birner in 1210 Wien
  22. Am 22.12.2016: Ronja im Café Falk in 1220 Wien
  23. Am 23.12.2016: Ursula Leutgöb & Band im Schutzhaus Rosenhügel in 1230 Wien