E-MailDruckenExportiere ICS

Akkordeon-Festival 2021 Wien

Kategorie: Veranstaltung

Titel:
Akkordeon-Festival 2021 Wien
Wann:
Sa, 20. Februar 2021 - So, 21. März 2021
Kategorien:
Wir berichten über... , Veranstaltungen

Beschreibung

OttoLechnerAkkordeonspielerKomponistFotoPrinzSCHNAPPENat2021  findet in Wien zum 22. Mal das Akkordeon-Festival statt.

Beim Akkordeonfestival 2020 trat u.a. der Akkordeonist Otto Lechner auf.

Weitere Highlights beim Akkordeonfestival 2020:

  • Papiers D'Armenies, Dobrek Quintett,
  • Sturm & Klang/Cuarteto Cameselle,
  • Duo vila Madalena, Nikoa Zaric Quintet,
  • alle_walzer, Dreck, Fränggi & Maria Gehrig,
  • Rusanda Panfili & Friends,
  • Akkordeon & Harmonikaworkshop mit Alexander Christof und Franziska Hatz,
  • Milos Todorovski Trio, Billy & Johnny East Extension,
  • Franziska Hatz präsentiert das Tribidabo Trio, Kollegium Kalksburg,
  • Urknall, Francois Castiello, Timna Brauer & das Vienna Tango Quintet,
  • Jaakko Laitinen & Väärä Raha, Klaus Paier & Asja Valcic,
  • Lerner Y Moguilevsky, Luciano Biondini & Klaus Falschlunger,
  • Mayer, Tunkowitsch, Havlicek, Nina Rosa und Barbarossa.

 

  • Mehr über die Programmpräsentation und  über das Akkordeonfestival 2020 in Wien - hier
  • Mehr über das Akkordeonfestival und die Stummfilm-Matinée 2020 - hier

Freikarten-Spiel

SCHNAPPEN.AT vergibt Freikarten für das Internationale Akkordeon Festival - ausgelost!

 

21. Akkordeonfestival 2020: Von 22.2. bis 23.3.2020

 

Rückblick: Akkordeon-Festival 2018/2019

Programmpräsentation des 18. Internationalen Akkrodeonfestivals in Wien (Österreich) - hier

ManuelaDiemMarieTheresSticklerFotoWilhelmBoehm

Rückblick: Akkordeon-Festival 2017

  • 25.2.2017: Grossmütterchen Hatz & Klok, Karat Apart im Stadtsaal Wien
  • 26.2.2017: Stummfilm-Matinée im Filmcasino
  • 25.2.2017: Otto Lechner & die Zieharmoniker im Theater Akzent
  • 27.2.2017: Filippo Gambetta & Emilyn Stam, Flamenco Experience Sextet im Porgy & Bess
  • 28.2.2017 Feten Feten in der Sargfabrik
  • 1.3.2017: Soyka Stirner, Natalie Ofenböck & der Nino aus Wien & Band im Vindobona
  • 1.3.2017: Praque Jazz and Swing Quartet in der Aera
  • 2.3.2017: Diem Stickler, KV Express im Vindobona
  • 3.3.2017: Du Chassot/Mallaun, Marie Spaemann & Christian Bakanic im Ehrbar Saal
  • 4.3.2017: Tubonika, La Bandada Mancini im Porgy & Bess
  • 4.3.2017: Sound - Spiela im Café Mocca
  • 5.3.2017: Stummfilm-Matinée im Filmcasino
  • 5.3.2017: Anne Niepold Trio im Dschungel Wien
  • 6.3.2017: 17th Celtic Spring Caravan 2017 im Schutzhaus Zukunft
  • 7.3.2017: Motiv in der Sargfabrik
  • 8.3.2017: Sterzinger/Köhldorfer/Schaden, Scherrer & Prozorov im Schwarzberg
  • 8.3.2017: Monsieur Pompadour im Area
  • 9.3.2017: Xaver, Tanzgeiger im Vindobona
  • 10.3.2017: Ander Telleria, Drive Through im Ehrbar Saal
  • 11.3.2017: Barcelona Gipsy Balkan Orchestra im Stadtsaal
  • 11.3.2017: Akkordeonfestival Lounge mit Maschanzka im Café Mocca
  • 12.3.2017: Stummfilm-Matinée im Filmcasino
  • 12.3.2017: Duo Jenner & Mori, Melange Sonido im Dschungel Wien
  • 13.3.2017: The Klezmatics im Theater Akzent
  • 14.3.2017: Gankino Circus im Reigen
  • 15.3.2017: Paier Valcic New Quartet im Porgy & Bess
  • 15.3.2017: Fennes/Todorovski/Toce/Moosbrugger im Aera
  • 16.3.2017: KAL im Schutzhaus Zukunft
  • 17.3.2017: Meena Cryle & Chris Fillmore Band im Metropol
  • 18.3.2017: Skazka Orchestra im Vindobona
  • 18.3.2017: Uwe Habich Duo im Café Mocca
  • 19.3.2017: Wiener Tschuschenkapelle im Schutzhaus Zukunft
  • 20.3.2017: Celina Da Piedade, Black Market Tune Kirche am Gaussplatz
  • 21.3.2017: Evelyn Ruzicka im Kosmostheater
  • 22.3.2017: Dobrek Project im Orpheum
  • 23.3.2017: Els 3 Peus del Gat im Kosmostheater
  • 24.3.2017: Attwenger im Schutzhaus Zukunft
  • 25.3.2017: Dedley Woodleybears, Berlinskie Samovary im Reigen
  • 26.3.2017: Stummfilm-Matinée im Filmcasino
  • 26.3.2017: Bellaciao Metropol
  • 31.3.2017: Belofour Schwarzberg