DruckenExportiere ICS

Akkordeon-Festival 2024 Wien

Veranstaltung

Titel:
Akkordeon-Festival 2024 Wien
Wann:
Sa, 24. Februar 2024 - So, 17. März 2024
Kategorien:
Wir berichten über..., Veranstaltungen

Beschreibung

OttoLechnerAkkordeonspielerKomponistFotoPrinzSCHNAPPENat2024 findet in Wien zum 25. Mal das Akkordeon-Festival statt: 

Erstmals findet 2024 das Akkordeonfestival nicht mehr unter der Intendanz von Friedl Preisl sondern unter der Gesamtleitung von Lisa Reimitz und Franziska Hatz.

Vom 24. Feburar bis zum 17. März 2024 finden dazu jeden Tag Auftritte von internationalen Künstlern in den verschiedensten Locations in Wien statt.

Freikarten-Spiel

SCHNAPPEN.AT vergibt Freikarten für das Internationale Akkordeon Festival - demnächst!

Einige Beiträge über das Akkordeonfestival auf SCHNAPPEN.AT:

  • Im Bild: Der Akkordeonist Otto Lechner. (Mehr über den Akkordeonspieler und Komponisten Otto Lechner - hier
  • Mehr über den Auftritt von Attwenger beim Akkordeonfestival am 24.3.2023 - hier

Rückblick

2023: Akkordeonfestival

2023 fand das Akkordeonfestival zum 24. Mal statt. Gleichzeitig mit dem 24. Akkordeonfestival verabschiedete sich der 1948 geborene Festivalgründer und -veranstalter Friedl Preisl in den Vorruhestand. "Das Festival aber wird weitergeführt und feiert 2024 das 25-Jahr-Jubiläum", so der bekannte Kulturmanager von Wien.

2022 standen u.a. am Programm: 

Beim Akkordeonfestival 2022 standen u.a. Auftritte von Franziska Hatz, Tini Trampler & Playbackdolls, Stippich & Stippich, Alicia Edelweiss/Dobrek Quartett, Aniada A Noar mit Gstättner & Heckel, Bakanic/Spaemann/VickiKristinaBarcelona, die Wiener Tschuschenkapelle und die Stummfilm Matinee am Programm

2020 gastierten beim Akkordeonfestival u.a.:

  • Papiers D'Armenies, Dobrek Quintett,
  • Sturm & Klang/Cuarteto Cameselle,
  • Duo vila Madalena, Nikoa Zaric Quintet,
  • alle_walzer, Dreck, Fränggi & Maria Gehrig,
  • Rusanda Panfili & Friends,
  • Akkordeon & Harmonikaworkshop mit Alexander Christof und Franziska Hatz,
  • Milos Todorovski Trio, Billy & Johnny East Extension,
  • Franziska Hatz präsentiert das Tribidabo Trio, Kollegium Kalksburg,
  • Urknall, Francois Castiello, Timna Brauer & das Vienna Tango Quintet,
  • Jaakko Laitinen & Väärä Raha, Klaus Paier & Asja Valcic,
  • Lerner Y Moguilevsky, Luciano Biondini & Klaus Falschlunger,
  • Mayer, Tunkowitsch, Havlicek, Nina Rosa und Barbarossa.

 

  • Mehr über die Programmpräsentation und  über das Akkordeonfestival 2020 in Wien - hier
  • Mehr über das Akkordeonfestival und die Stummfilm-Matinée 2020 - hier

Rückblick: Akkordeon-Festival 2018/2019

Programmpräsentation des 18. Internationalen Akkrodeonfestivals in Wien (Österreich) - hier

ManuelaDiemMarieTheresSticklerFotoWilhelmBoehm

Rückblick: Akkordeon-Festival 2017

  • 25.2.2017: Grossmütterchen Hatz & Klok, Karat Apart im Stadtsaal Wien
  • 26.2.2017: Stummfilm-Matinée im Filmcasino
  • 25.2.2017: Otto Lechner & die Zieharmoniker im Theater Akzent
  • 27.2.2017: Filippo Gambetta & Emilyn Stam, Flamenco Experience Sextet im Porgy & Bess
  • 28.2.2017 Feten Feten in der Sargfabrik
  • 1.3.2017: Soyka Stirner, Natalie Ofenböck & der Nino aus Wien & Band im Vindobona
  • 1.3.2017: Praque Jazz and Swing Quartet in der Aera
  • 2.3.2017: Diem Stickler, KV Express im Vindobona
  • 3.3.2017: Du Chassot/Mallaun, Marie Spaemann & Christian Bakanic im Ehrbar Saal
  • 4.3.2017: Tubonika, La Bandada Mancini im Porgy & Bess
  • 4.3.2017: Sound - Spiela im Café Mocca
  • 5.3.2017: Stummfilm-Matinée im Filmcasino
  • 5.3.2017: Anne Niepold Trio im Dschungel Wien
  • 6.3.2017: 17th Celtic Spring Caravan 2017 im Schutzhaus Zukunft
  • 7.3.2017: Motiv in der Sargfabrik
  • 8.3.2017: Sterzinger/Köhldorfer/Schaden, Scherrer & Prozorov im Schwarzberg
  • 8.3.2017: Monsieur Pompadour im Area
  • 9.3.2017: Xaver, Tanzgeiger im Vindobona
  • 10.3.2017: Ander Telleria, Drive Through im Ehrbar Saal
  • 11.3.2017: Barcelona Gipsy Balkan Orchestra im Stadtsaal
  • 11.3.2017: Akkordeonfestival Lounge mit Maschanzka im Café Mocca
  • 12.3.2017: Stummfilm-Matinée im Filmcasino
  • 12.3.2017: Duo Jenner & Mori, Melange Sonido im Dschungel Wien
  • 13.3.2017: The Klezmatics im Theater Akzent
  • 14.3.2017: Gankino Circus im Reigen
  • 15.3.2017: Paier Valcic New Quartet im Porgy & Bess
  • 15.3.2017: Fennes/Todorovski/Toce/Moosbrugger im Aera
  • 16.3.2017: KAL im Schutzhaus Zukunft
  • 17.3.2017: Meena Cryle & Chris Fillmore Band im Metropol
  • 18.3.2017: Skazka Orchestra im Vindobona
  • 18.3.2017: Uwe Habich Duo im Café Mocca
  • 19.3.2017: Wiener Tschuschenkapelle im Schutzhaus Zukunft
  • 20.3.2017: Celina Da Piedade, Black Market Tune Kirche am Gaussplatz
  • 21.3.2017: Evelyn Ruzicka im Kosmostheater
  • 22.3.2017: Dobrek Project im Orpheum
  • 23.3.2017: Els 3 Peus del Gat im Kosmostheater
  • 24.3.2017: Attwenger im Schutzhaus Zukunft
  • 25.3.2017: Dedley Woodleybears, Berlinskie Samovary im Reigen
  • 26.3.2017: Stummfilm-Matinée im Filmcasino
  • 26.3.2017: Bellaciao Metropol
  • 31.3.2017: Belofour Schwarzberg